Десять вопросов, которые нужно задать себе, прежде чем искать новую работу

На собеседовании работодатель готов целый час слушать рассказ о вашем опыте, о навыках и знаниях. Он хочет знать все достоинства и недостатки до того, как предложит вам работу и делегирует задачи.
Десять вопросов, которые нужно задать себе, прежде чем искать новую работу

Кандидаты действуют наоборот. Редко кто проводит больше 15 минут, перечитывая вакансию, изучая отзывы о работодателе, размышляя о том, что хорошего принесет ему новая работа и какие недостатки у нее есть.

В руках у работодателя — список будущих обязанностей сотрудника, требования, которым он должен соответствовать. У кандидата — всего лишь представление о том, какая зарплата ему нужна и с какой работой он сможет справиться.

Не полагайтесь на случайность и судьбу: поиск работы — двусторонний процесс!

Приходите на собеседование во всеоружии. Вместе с сервисом «Профориентация» мы разобрали 10 вопросов, которые помогут оценить свои потребности — и сделать правильный выбор из 350 тысяч вакансий на нашем сайте.

1. Чем бы я хотел заниматься большую часть времени на новой работе?

Некоторые не представляют жизни без постоянного риска, ответственности и невыполнимых на первый взгляд задач. Другие способны часами приводить в порядок документы, добиваясь точности и аккуратности во всем. Третьи не умеют руководить и добиваться от других результата, но сами являются прекрасными и самостоятельными исполнителями. Определитесь с ролью, которая вам удается больше всего.

2. В каком коллективе мне комфортно работать?

Приятный коллектив — это поддержка и взаимопомощь, терпение и активное взаимодействие между коллегами. С кем вы смогли бы свободно обсудить рабочие проблемы? Каким людям вы готовы помогать и от кого сами готовы принять помощь?

3. Какие задачи/проекты из предыдущего опыта заинтересовали меня больше всего?

Задачи, которые вдохновляют вас, и вы хорошо с ними справляетесь, встречаются не так часто. Вспомнить их легко: подумайте о том, какие ваши действия заслужили похвалу коллег или клиентов. Знание своих сильных сторон — основа успешного поиска работы.

4. Какой уровень зарплаты для меня минимальный? Готов ли я работать за меньшие деньги во время испытательного срока?

Невозможно испытывать удовлетворение от работы, если вознаграждения не хватает на спокойную жизнь. Поэтому поиск работы стоит начать с определения зарплатного минимума.

С осторожностью относитесь к тем, кто предлагает на испытательном сроке более низкий уровень зарплаты. Если в трудовом договоре ничего не сказано о том, что через три месяца она станет выше, то никаких гарантий у вас нет.

5. Какие у меня сильные стороны? Какие компетенции у меня развиты и как они проявлялись в предыдущей работе?

Этот вопрос зададут на собеседовании, но сперва честно ответьте на него самому себе. Сильные и слабые стороны — то, что поможет обойти конкурентов, то, что окружающие замечают в человеке. Иногда ответ на этот вопрос приводит к смене профессии: если ваши сильные стороны нельзя применить в одной сфере, то они пригодятся в другой.

6. Какие у меня слабые стороны? Что не получалось на старой работе?

Не обязательно рассказывать об этом на собеседовании, но помнить об этом нужно. Вряд ли вы наступите на те же грабли: опыт делает свое дело. Но понимание слабостей поможет выбрать работу, на которой вы будете более эффективны.

7. Какой график работы для меня идеален? Готов ли я работать сверхурочно?

Для молодой мамы задержки на работе окажутся неприятным сюрпризом. А творческому работнику вряд ли понравится строгий контроль за временем прихода на работу. Ломать себя ради работы не все хотят и могут: иногда о графике можно договориться, иногда приходится терпеть — до самого долгожданного увольнения.

8. Какие предложения я могу сделать своему работодателю по улучшению работы?

Это ваша экспертиза — и возможность наладить процессы на старой работе. Может быть, у нее гораздо больше достоинств, чем недостатков?

9. Что является основным приоритетом: зарплата, график, интерес, творчество? И чем я готов пожертвовать в первую очередь?

Неправильная расстановка приоритетов открывается в первые же три месяца: новая работа начинает раздражать или, наоборот, оставляет совсем равнодушным. Составьте список в порядке убывания значимости этих пунктов и ищите вакансии, соответствующие списку.

10. Есть ли у меня планы на ближайшее будущее?

Если в планах есть крупные кредиты, выплата долга, развитие собственного бизнеса, образование, то приоритеты придется расставить с учетом этих обстоятельств. Заодно подготовитесь к ответу на любимое работодательское «Кем вы себя видите через пять лет?».